Дождь лил несколько дней, барабанил и колотил по крыше. Бара-бара-бара-бам. Медвежонок сидел дома и постукивал ему в такт четырьмя лапами. “Бара-бам. Бара-бам. Засиделись дома мои лапки”.

И вдруг наступила тишина. Мишка бросился на поиски желтых сапожек – где же они? А вот – под кроватью, обулся и высунул нос на улицу: “Так и есть, дождь перестал”.

– Мам, я гулять! – крикнул медвежонок и побежал на полянку.

А вот и любимая горка, бум-бум -бум – медвежонок взмыл на самый верх, сел на попу – ой. Что такое? Мокрая трава отказывается его везти.

– Это сила трения! – важно сказал зайчонок. Зайчонок любил читать и знал много удивительных фактов.

– Ах так! Ах так! – разозлился медвежонок. Он ведь так хотел скатиться с горки, – Ну сейчас я эту силу трения… затру.

И медвежонок пошел к большой и грязной яме. Он зачерпнул полные лапы мокрой грязи и шмяк – шлепнул ее на горку.

– Что ты делаешь? – удивился заяц.

– Вот тебе! – сказал медвежонок и принес еще грязи – шмяк.

Это заметила ворона.

– Безобррразие. Ррразбой. Прекарррти немедленно.

Шмяк. Шмяк. Шмяк. Ответила грязь.

На крики прибежала волчица:

– Непослуууушный, – разозлилась она.

– Неупррррравляемый, – вторила ворона.

Зайчиха утащила своего зайчонка за спину – не стоит дружить с хулиганами.

– Перестань, – затявкала лисица.

– Ай-яй-яй, – присоединились соседи-медведи.

– А вот и буду-буду-буду, – кричал медвежонок. Шмяк. Шмяк. Шмяк.

И вдруг на него упала тень.

– Что тут происходит? – строго спросила мама-медведица.

– Не прекращу, буду-буду, ааа, – настаивал медвежонок.

– Неслух, задира, обормот, – неслось со всех сторон.

Мама засунула лапы в яму с грязью.

– И что это ты делаешь?

– Шмяк, – показал медвежонок. И хмуро добавил: – Почти готово.

Шлеп. Шлеп. Шлеп. Он залез на самый верх холма, сел попой в грязь – и вжжжжик – унесся вниз.

– Безобразие, караул, обрызгал, – закричали звери.

– Простите, пожалуйста, – мама-медведица подошла к каждому и предложила большой лист лопуха.

– И… Вы не могли бы отойти подальше. Буквально на пару шагов.

Звери озадаченно подвинулись.

Шлеп. Шлеп. Шлеп. Мама забралась на холм и вжжжик – проехалась вниз прямо по грязи.

– Яблоко от яблони, – зашептались звери, но уже не очень уверенно: со стороны катание в грязи выглядело довольно увлекательно, хоть и немного. .. грязно.

– Но все-таки он очень непослушный.

А мама и медвежонок сидели рядом.

– Какой ты у меня выдумщик!  – сказала мама.

– Только непослушный, – вздохнул медвежонок.

– Разве?  – удивилась мама, – Давай-ка еще по разу скатимся и купаться в речку!

– Давай!  – обрадовался мишка.

А мама лукаво улыбнулась:

– Вот видишь, какой ты у меня послушный малыш.

– Мама, а что такое “яблоко от яблони”?

Мама засмеялась:

– Так говорят, когда дети похожи характером на родителей.

– Значит, ты моя яблоня?

– Да, а ты мое яблочко.

И мама с медвежонком в обнимку пошли штурмовать грязную горку.

Автор: Ольга Коровякова
сооснователь Школы осознанного родительства «Большая Медведица»
#ОбережныеСказкиБольшойМедведицы