“Собирайся,”  – как-то раз сказала мама медвежонку.

– Мы идем на охоту? – спросил медвежонок и побежал искать свои желтые охотничьи сапожки.

– Нет, – помотала головой мама.

– Значит, купаться? Вот здорово! Ты не видела мое полотенце?

– Снова не угадал, – мама хитро прищурилась, – мне кажется, тебе понадобится рюкзак.

– Ура! – догадался медвежонок. – Нас позвала в гости бабушка! И она опять сделала свое знаменитое варенье!

Все в лесу знали, что бабушка-медведица готовит самое вкусное варенье – из малины, морошки и даже из сосновых и еловых шишек.

– Точно, – засмеялась мама, – бери скорее свой рюкзачок. Кажется, последний раз я видела его в ванной.

– В ванной? Вот странно, что же он там делал, – удивился медвежонок.

Перед выходом мама обняла сынишку: “Ты помнишь наше главное медвежье правило?”

И они хором повторили.

“Мама ведет – медвежонок следует.  Что бы ни случилось”.

От мамы пахло мамой: теплым медом, сладким молоком, вечерним ветерком и большой любовью.

Мама-медведица шла впереди, медвежонок семенил за ней – так, чтобы всегда видеть мамину широкую спину и покачивающийся вправо-влево хвост.

И тут в кустах он увидел два длинных серых уха. А чуть подальше – еще два.

– Зайчата! – обрадовался медвежонок. – Мам, я догоню.

И он прыгнул за куст.  Зайчата – а это и правда были они – разбежались врассыпную. Медвежонок погнался за самым шустрым – вот они промчались сквозь лужайку лесных фиалок, скатились в овражек, добежали до ручейка, зайчонок в два прыжка пересек ручеек – и был таков.

Медвежонок огляделся. В этой части леса он еще не бывал.  Ну что ж, не беда: овражек, лесные фиалки – а там он обязательно догонит свою маму.

И он побежал. Вот и овражек – медвежонок скатился: ой, что такое,  кажется, этот овражек гораздо глубже – да точно это совсем другой овражек. Медвежонок с трудом выбрался и отправился на поиски фиалок, но он совсем не помнил, какого они были цвета.

“Все равно, – не унывал медвежонок, – раз так, буду искать маму по запаху”. И он принюхался. Но по запаху меда набрел только на улей с очень злыми пчелами, а молоком и любовью в этой части леса вообще не пахло.

Покусанный, опухший и голодный медвежонок сел и заплакал.
“Что если мама никогда-никогда не найдется. Что если ему придется расти одиноким злым медведем, которого мама больше не обнимет, не поцелует, не подует ему в макушку, не споет песенку”. Слезы были соленые и совсем-совсем невкусные. “Как же я буду жить один без мамы? Как же мама будет там без меня?”

Медвежонок побрел, куда глаза глядят. Ведь ему обязательно надо было найти маму. И всех-всех на своем пути – птиц, зверей и даже насекомых, если они соглашались с ним разговаривать, он спрашивал про маму.

“Моя мама пахнет теплым медом, сладким молоком, вечерним ветерком и большой любовью. Вы ее не встречали?”

Но никто, совсем никто не встречал мишкину маму.

И только вечером, когда солнце уже задевало верхушки самых низких деревьев, одна ворона вдруг сказала:

– Знаешь, совсем недалеко отсюда ходит медведица и ищет медвежонка.  Правда, она пахнет отчаяньем, страхом и тревогой, но, может быть, все-таки это твоя мама или она сможет тебя к ней отвести.

Медвежонок из последних сил побежал за вороной и за кустами увидел свою… маму, которая хоть и пахла совсем не по-маминому, но была такая родная.

– Какой ужасный день, – сказал медвежонок, – самое время подсластить его бабушкиным вареньем.

– Каким вареньем? – удивилась мама. – Я как увидела, что тебя нет сзади, сразу отправилась на поиски.

“Еще и без варенья остался”, – вздохнул медвежонок.

На следующее утро мама разбудила медвежонка:

– Ну что, Соня, пошли сегодня за вареньем.
– Ура!  – медвежонок побежал за рюкзаком.

Перед выходом мама, как и в предыдущий день, обняла сынишку: “Ты помнишь наше главное медвежье правило?” И они снова повторили хором:
“Мама ведет – медвежонок следует. Что бы ни случилось.”
От мамы опять пахло мамой.

В этот раз медвежонок шел за мамой-медведицей и ни на что не отвлекался. Ведь у бабушки их ждало самое вкусное в мире варенье и две чашки чая: горячий – для мамы, остывший  – для медвежонка. Все, как они любят.

Автор: Ольга Коровякова
сооснователь Школы осознанного родительства «Большая Медведица»
#ОбережныеСказкиБольшойМедведицы