Медвежонок проснулся и подумал.
“У нас во дворе растет куст дикой малины. А у папы сегодня день рождения. И он так любит пироги с малиной. Испеку-ка я ему пирог”.

И медвежонок тихонечко встал и отправился на поиски корзины. Он поискал ее в шкафу, в ванной, под кроватью и, наконец, нашел на полочке среди обуви.  “Вот странно, – удивился медвежонок: – Кто же ее сюда поставил”.

Схватив корзинку, медвежонок побежал на улицу. Вот и куст. Ой! Ну и колючий же он. Ягод хватило на целую корзинку, немножко поесть, потом еще немножко поесть, и еще чуть-чуть ягод осталось. “На завтра”, – подумал медвежонок и погладил свой круглый животик.

“А сейчас меня ждет пирог”.
Мишка вприпрыжку прибежал на кухню, поставил на пол корзину, включил плиту, чтобы разогреть форму для пирога, как учила бабушка.

Потом он взгромоздился на табуретку, достал три яйца и миску.
Чпок-чпок-шмяк. Два яйца упали, куда надо, а одно – медвежонку под ноги.

“Ничего, – не расстроился медвежонок, – меньше теста, больше ягод, так даже вкуснее”. И он обнял миску и начал взбивать яйца, напевая взбивательную песенку.

Вскоре в миске уже была крепкая пена. “А теперь добавим мед и муку”. Медвежонок схватил банку с мукой, зачерпнул ложку, обхватил свою мисочку и в этот момент… чихнул.
Мука сказала “пффф” и разлетелась белым облаком – прямо медвежонку в глаза.

– Я ничего не вижу! – пожаловался медвежонок, и в этот момент его задняя лапа наступила на что-то скользкое, мишка не удержал равновесие и почувствовал, что падает. Медвежонок хотел спасти мисочку, поднял ее высоко вверх, и все было хорошо, пока он был в полете, но стоило ему приземлиться, как миска тоже приземлилась – прямо ему на голову – отскочила, перевернулась, приземлилась снова, и на этот раз ее содержимое вылилось медвежонку на голову.
А сверху медленно оседало облако муки.
– Все это дурацкое яйцо, которое улетело мимо миски – вспомнил медвежонок.
Ему казалось, что он очень зол. До тех пор, пока он не обнаружил, что он сидит… в корзине с малиной. И вся малина, которую он так старательно и бережно собирал этим утром, ягодка к ягодке, раздавлена толстой медвежьей попой. Вот тут он действительно разозлился.

Ааааа – завыл медвежонок и выскочил на улицу.

И что же он увидел? На кусте малины сидели черные дрозды и доедали последние ягоды.

– Ууууу! – взвыл медвежонок и тут почувствовал запах. Это горела формочка для пирога.

Медвежонок не выдержал. Он был взбешен.
Он схватил большую палку и начал колотить ей все вокруг себя.

– Вот тебе, яйцо, вот тебе, плита, вот вам, дурацкие дрозды, вот тебе, толстая медвежья попа.

За этим занятием и застала медвежонка мама-медведица.

– Что случилось?

– День рождения, пирог, ой, шлеп, апхчи, пффф, бум, шмяк, кыш, аяяй, – только и смог сказать медвежонок. И ударил палкой по забору.

– Все понятно, сказала мама. Ты хотел сделать пирог, укололся о куст малины, уронил яйцо,чихнул; подскользнулся, рассыпал муку,  раздавил ягоды,  дрозды съели остатки с куста,  а формочка сгорела. Пирог теперь не получится. И ты очень-очень зол.

–  Дааа, – сказал медвежонок и горестно заплакал, – мама, это можно как-то исправить?
–  Боюсь, сегодня уже нет, – сказала мама, обняла медвежонка и стала гладить его по пушистой шкурке.

Вечером с охоты пришел папа-медведь.
– С днем рождения, папа! – сказал ему медвежонок, – Знаешь, я хотел испечь тебе пирог, но все пошло не так. Поэтому держи, – и медвежонок протянул папе рисунок. – Сначала я очень расстроился. Но потом, когда понял, что пирога никак не выйдет, я решил его нарисовать. И, кажется, рисую я гораздо лучше, чем готовлю.

Автор: Ольга Коровякова
сооснователь Школы осознанного родительства «Большая Медведица»
#ОбережныеСказкиБольшойМедведицы