Для взросления нужно чувствовать уязвимые чувства. Мы не взрослеем, прочитав книгу, мы не взрослеем через голову – мы взрослеем через эмоции. Через эмоции, через чувства, через очень уязвимые эмоции.

Когда сердце онемевает, когда способность чувствовать уязвимые эмоции ослабляется, когда чувства замораживаются, эмоции замораживаются – мы это называем «онемение чувств» – то и процессы зрелости останавливаются, застревают. Это не значит, что человек уже никогда не повзрослеет – знаете, люди и на смертном одре меняются – но процессы сами застревают.

И вот список уязвимых чувств, против которых защиты возникают в первую очередь:

– чувство застенчивости и неуверенности,
– чувство замешательства, включая смущение,
– чувство стыда (со мной что-то не так),
– чувства, связанные с тщетностью (грусть, разочарование, скорбь, сожаление),
– чувства, связанные с ощущением наполненности (радость, счастье, наслаждение),
– чувства, связанные с зависимостью (пустота, неуверенность, тоска по, одиночество, незащищенность),
– чувства признательности (благодарность, чувствовать, ощущение себя в долгу),
– чувства, связанные с заботой (сострадание, энтузиазм, преданность,  беспокойство, дорожить чем-то, заинтересованность),
– чувства тревоги (опасение, беспокойство, страх),
– чувства ответственности (вина, раскаяние, стремление сделать лучше, покровительствование),
– чувства боли (обида, страдание, огорчение).

Вот это всё – нужно следить за тем, чтобы детки наши были в состоянии наблюдать и были в состоянии чувствовать эти эмоции. Если вы будете видеть, что они чувствуют, что сердечки мягкие, то все остальное будет само по себе происходить.

Ольга Писарик,
психолог

Фрагмент из онлайн-цикла “Встать на крыло. Как создать для детей надежный тыл”