Прослушала недавно курс вебинаров Людмилы Петранарвской по эмоциям “Головоломка”. Ну что я могу сказать.. Знаете, у меня бывает так, что и тема увлекает, и знаю, что будет полезно, но ведь надо еще найти ресурсы в себе и в графике своем, чтобы прийти и прослушать. И вот такой замкнутый круг – если пройти курс, прослушать его – то и ресурсов будет больше, но чтобы начать слушать, ресурсы тоже нужны, просто вот хоть время свободное, а его мало).
Но бывают такие вебинары, такие лекторы, с которыми главное – хоть открыть его, хоть начать. Потому что во-первых это сразу дает опору какую-то, вдохновение – и я прям чувствую, как пришла мотивация смотреть и слушать дальше, и планы с задачами дня как-то ррраз – и двигаются ? – так, что удается снова найти время на это. А во-вторых, я замечаю, как начинаю меняться и быть более осознанной и более устойчивой в том, о чем говорится на встречах, даже и уже (!), если успела посмотреть вот самый краешек. То есть это не годы и годы кропотливого труда над собой (а мне хватает труда, и хочется от учебы в родительстве наоборот большей легкости), а такое прям поле, попадая в которое, мне в глаза словно попадает “кусочек волшебного зеркала”, как Каю в “Снежной Королеве”. Только осколок этот орбатных свойств ? и я словно не вспоминаю даже, а просто могу, легко могу – видеть трудное и острое не таким трудным и острым, видеть за первым слоем своих и детских реакций, слов и действий – то самое первичное, уязвимое, и в основе своей доброе и на любви построенное, что движет нами. Спасибо за это большое. И Людмиле Петрановской, и Большой Медведице.
Знаете, вот слушаешь – и растет себе потихоньку внутри ощущение, что шаг за шагом мое родительство получает ту опору, ту поддержку, которая так незрисо важна. Чтобы ребенок внутри меня при помощи этой поддержки – умел, питаясь, и моему взрослому давать быть, растить, заботиться. И все это как-то так спокойно, почти буднично, по-человечески – что дает право и на ошибки, и на отступы, и на новые и новые грабли для себя – а все равно веришь, все равно чувствуешь – шаг за шагом идешь к очищению, росту, и самой себе в этом.
(Мила Баранкова)

Получите бесплатно

Волшебный планер-помощник для всей семьи

То, что только тянуло силы, может внезапно оказаться ресурсом...

Subscribe To Our Newsletter

Join our mailing list to receive the latest news and updates from our team.

Как появился цикл
«Когда быть родителем сложно»

3 августа 2015 года психолог Людмила Петрановская прочитала в «Большой Медведице» лекцию о родительском выгорании, которая отозвалась в сердцах тысяч мам по всему миру.

Ту лекцию мы назвали «Мама на нуле». Эти два слова сняли табу с темы родительской усталости и выпустили на свободу чувства, которые мешали мамам быть, прежде всего, живыми.

Так выглядела обложка к циклу

Скриншот поста от 3 августа 2015 года

С тех пор мы возвращались к теме родительского выгорания снова и снова — поддерживая и обнимая родителей в трудные моменты и в непростых ситуациях.

Наш главный редактор Анна Куусмаа вместе с Людмилой Петрановской стали соавторами книги «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию».

В помощь родителям мы подготовили два онлайн-цикла о сложных переживаниях в родительстве с психологом Любовью Тихомировой — «О внутренних чудовищах» и «Мама на Луне».

Создали группу поддержки «На ручки. Обнимательная для родителей», которая объединила более 5,5 тысяч участников по всему миру.

Однако мир чувств, эмоций, неподконтрольных реакций, мир отношений с собой и с близкими огромен и разнообразен. А потому чем больше у нас как родителей вариантов поддержки, тем легче и… радостнее:)

Вопросы остаются, но это не значит, что невозможно найти ответы

Каждый день мы слышим просьбы о помощи от родителей детей самого разного возраста.

• Как быть, если ребенок уже подрос, хлопот, вроде бы, стало меньше, а временами по-прежнему бывает крайне сложно справиться со своими эмоциями, адекватно отреагировать на поведение ребенка или сложную ситуацию?
  • Как быть, если знаешь и понимаешь: «чтобы отдавать заботу ― нужно сначала наполнится самим», но на деле качественно восполнять собственный ресурс не получается? Если слишком сложно выделить время на себя или если усталости, раздражения, тревожных мыслей не становится заметно меньше даже после «отдыха»?
  • Что делать, если сложно выдерживать оценку родительских способностей или ребенка от посторонних? А если в моменте теряешься, а потом долго переживаешь? Как перестать сравнивать себя и ребенка с другими?
  • Почему родные «не видят», когда нужна их помощь? Как научиться договариваться с близкими, если взгляды на воспитание у всех разные?

Все эти вопросы (и многие другие) мы вместе с другими родителями задавали психологу, которому, без лишней скромности, больше других доверяют сегодняшние мамы и папы. Психологу, с очной лекции которого 5 лет назад началась история «Большой Медведицы».

Специально для слушателей нашей Школы Людмила Петрановская создала новый онлайн-цикл «Когда быть родителем сложно».

Этот цикл не только про возможное выгорание и не только для начинающих мам.
Мы двигаемся на другой уровень и смотрим шире,
чтобы:

• увидеть более глубокие связи, которые влияют на наше отношение к различным ситуациям в родительстве и, соответственно, на наше поведение;
  • понять, в какие «пробоины» ― внутренние установки ― утекает наш родительский ресурс, и научиться их «обезвреживать»;
  • разобраться, что конкретно делать, если отношения с ребенком или близкими не ладятся.