Самая яркая звезда • Школа родительства «Большая Медведица»
Когда мы рождаемся — она загорается над нами. Только для нас. Самая яркая — среди всех прочих. Мы протягиваем к ней руки. Греемся в ее тепле. Бежим за ее светом. Где бы мы не оказались — только она будет нам якорем в небе. Но чем дальше мы держим путь — тем больше отдаляемся. Тени заслоняют ее свет. Часто, уходя, мы забываем поднять взгляд к небу. Но иногда одного взгляда — одного подтверждения, что она там, высоко, мерцает — как и раньше — достаточно, чтобы встать с колен. Мы не знаем только одного. Все то время с самого нашего рождения… Она падает. И однажды, отдав нам все свое тепло и весь свой свет, черкнет по небосклону огненным следом. Сгорит. Исчезнет. Ни на одно мгновение мы не предполагаем, что однажды она перестанет мерцать над нами. Самая яркая звезда — мамино сердце. Падающая от любви и нежности, страха и тревоги, боли и беспомощности, печали и радости. За нас. Всем матерям посвящается. Анна Куусмаа для Школы осознанного родительства «Большая Медведица»