На одной из лекций Цикла «Головоломка. Как подружиться со своими эмоциями и научить этому ребенку» Людмила Петрановская рассказала о необычном эксперименте, в ходе которого выявился простой и бережный способ для самостоятельной работы с чувством тревоги и страха у родителей и детей.

В исследовании участвовали студенты. Испытуемым давали простое задание: «Чистите зубы, как обычно, но обязательно не менее 3-х минут». Ничего особенного, просто добавили фактор времени, который нужно контролировать.

Студенты выполняли условие в течение 2-3 месяцев. Потом начиналась сессия. Важно уточнить: эксперимент проводился по большим выборкам, и среди участников были группы, различные по успеваемости, отношению к учебе, изначальному уровню тревоги.

Когда началась сессия, выяснилось, что студенты, которые выполняли это нехитрое задание по самоконтролю, гораздо меньше нервничали на экзаменах.

Казалось бы, какая связь между чисткой зубов и сдачей экзаменов?

Любое регулярное действие, которое мы самостоятельно выполняем и в которое добавляем элемент самоконтроля,  усиливает способность справляться с «эмоциональным половодьем». На физиологическом уровне укрепляется лобная кора, которая отвечает за «упаковку» эмоций, за их выражение во внешний мире.

Доказано: чтобы снизить уровень тревожности и у себя, и у ребенка полезно выполнять действия, которые укрепляют самодисциплину и самоконтроль: зарядка вместе с ребенком, спорт, мероприятия по плану, любое произвольное действие.

А какое действие Вы могли бы добавить в свою жизнь и жизнь ребенка уже сегодня, чтобы легче справляться с чувством тревоги?

Важно:
Это один из способов, который помогает через самостоятельную непрямую работу с эмоцией снижать общий уровень беспокойства ― ВНЕ ситуации, когда чувства «затопляют» и лишают нас временно возможности осознавать происходящее с собой.

Тело и сознание ― 2 главных ресурса, которые мы можем задействовать, чтобы помочь себе или ребенку, когда уже находимся ВНУТРИ зоны «эмоционального затопления».

Людмила Петрановская, психолог

Фрагмент из онлайн-цикла «Головоломка. Как подружиться со своими эмоциями и научить этому ребенка» ▶️ https://goo.gl/PQGnv7

❗️ЗАПРЕЩЕНО любое копирование данного текста без активной ссылки на источник ©️bmshkola.ru Школа осознанного родительства «Большая Медведица»

Ещё одна памятка по работе с эмоциями от психолога Людмилы Петрановской: https://goo.gl/AiuZSK

Получите бесплатно

Волшебный планер-помощник для всей семьи

То, что только тянуло силы, может внезапно оказаться ресурсом...

Subscribe To Our Newsletter

Join our mailing list to receive the latest news and updates from our team.

Как появился цикл
«Когда быть родителем сложно»

3 августа 2015 года психолог Людмила Петрановская прочитала в «Большой Медведице» лекцию о родительском выгорании, которая отозвалась в сердцах тысяч мам по всему миру.

Ту лекцию мы назвали «Мама на нуле». Эти два слова сняли табу с темы родительской усталости и выпустили на свободу чувства, которые мешали мамам быть, прежде всего, живыми.

Так выглядела обложка к циклу

Скриншот поста от 3 августа 2015 года

С тех пор мы возвращались к теме родительского выгорания снова и снова — поддерживая и обнимая родителей в трудные моменты и в непростых ситуациях.

Наш главный редактор Анна Куусмаа вместе с Людмилой Петрановской стали соавторами книги «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию».

В помощь родителям мы подготовили два онлайн-цикла о сложных переживаниях в родительстве с психологом Любовью Тихомировой — «О внутренних чудовищах» и «Мама на Луне».

Создали группу поддержки «На ручки. Обнимательная для родителей», которая объединила более 5,5 тысяч участников по всему миру.

Однако мир чувств, эмоций, неподконтрольных реакций, мир отношений с собой и с близкими огромен и разнообразен. А потому чем больше у нас как родителей вариантов поддержки, тем легче и… радостнее:)

Вопросы остаются, но это не значит, что невозможно найти ответы

Каждый день мы слышим просьбы о помощи от родителей детей самого разного возраста.

• Как быть, если ребенок уже подрос, хлопот, вроде бы, стало меньше, а временами по-прежнему бывает крайне сложно справиться со своими эмоциями, адекватно отреагировать на поведение ребенка или сложную ситуацию?
  • Как быть, если знаешь и понимаешь: «чтобы отдавать заботу ― нужно сначала наполнится самим», но на деле качественно восполнять собственный ресурс не получается? Если слишком сложно выделить время на себя или если усталости, раздражения, тревожных мыслей не становится заметно меньше даже после «отдыха»?
  • Что делать, если сложно выдерживать оценку родительских способностей или ребенка от посторонних? А если в моменте теряешься, а потом долго переживаешь? Как перестать сравнивать себя и ребенка с другими?
  • Почему родные «не видят», когда нужна их помощь? Как научиться договариваться с близкими, если взгляды на воспитание у всех разные?

Все эти вопросы (и многие другие) мы вместе с другими родителями задавали психологу, которому, без лишней скромности, больше других доверяют сегодняшние мамы и папы. Психологу, с очной лекции которого 5 лет назад началась история «Большой Медведицы».

Специально для слушателей нашей Школы Людмила Петрановская создала новый онлайн-цикл «Когда быть родителем сложно».

Этот цикл не только про возможное выгорание и не только для начинающих мам.
Мы двигаемся на другой уровень и смотрим шире,
чтобы:

• увидеть более глубокие связи, которые влияют на наше отношение к различным ситуациям в родительстве и, соответственно, на наше поведение;
  • понять, в какие «пробоины» ― внутренние установки ― утекает наш родительский ресурс, и научиться их «обезвреживать»;
  • разобраться, что конкретно делать, если отношения с ребенком или близкими не ладятся.