Вместо этого я держала тебя • Школа родительства «Большая Медведица»

Вместо этого я держала тебя в своих руках

Сегодня, когда мое терпение почти иссякло и все, о чем я могла думать, это как урвать хотя бы пару минут для себя, ты вдруг уснул у меня на груди. Меня ждал миллион дел, но я так и не взялась ни за одно из них.

Потому что вместо всех дел… я держала тебя в своих руках.

Мне нужно было разгрузить посудомоечную машину и перемыть гору всего того, что скопилось в раковине.

Но вместо этого я держала тебя в своих руках.

Я собиралась достать из сушки вещи и разобрать их, и перезапустить стирку, которую забыла вытащить вчера вечером.

Но вместо этого я держала тебя в своих руках.

Я хотела забраться в душ, высушить волосы и даже, может быть, немножко накраситься.

Но вместо этого я держала тебя в своих руках.

Я планировала ответить на пару рабочих имейлов и перезвонить всем, чьи звонки пропустила за последние трое суток.

Но вместо этого я держала тебя в своих руках.

Мне предстояло пропылесосить гостиную, где ты рассыпал хлопья, и собрать по всему дому разбросанные игрушки.

Но вместо этого я держала тебя в своих руках.

Я хотела поужинать и заодно просмотреть скопившиеся счета и письма, которые перекочевали из почтового ящика еще в понедельник и с тех пор успели вырасти в небольшую башню посреди стола.

Но вместо этого я держала тебя в своих руках.

Я собиралась перенести тебя наверх и положить в кроватку, и я была уверена, что ты не проснешься, если я так поступлю. И, пожалуй, тебе самому было бы удобнее спать в кроватке.

Но вместо этого я держала тебя в своих руках.

Твои маленькие ножки, упирающиеся сейчас в кресло, еще как будто совсем вчера замирали, достав крохотными пальчиками до моего живота. Я чувствую твое дыхание на своей коже, твои руки обнимают меня за шею… очень-очень скоро наступит то время, когда моим рукам ты будешь предпочитать просторную кровать.

Знаешь, я нашла покой и умиротворение в то мгновение, когда из множества всего выбрала самое простое…

Держать тебя в своих руках.

Реган Лонг,
мама четверых детей

Перевод: Анна Куусмаа специально для Школа осознанного родительства Большая Медведица
Оригинал: https://www.huffingtonpost.com/regan-long/instead-i-held-you_b_10691738.html