На лес упала осень. А это означает хмурое небо, холод и дожди, куртки, пальто и сапоги, и даже колючий свитер – бррр, осень.

А еще это означает шуршащие листья, в которых можно закопаться до самого хвоста, шлепательные лужи, в которых утонули облака (вот бы хоть раз их спасти), орехи и шишки, из которых бабушка делает самое вкусное варенье – ура, осень.

Папа-медведь, мама-медведица и два медвежонка собирались на прогулку.

– Мама, где мои сапоги? – раздался голос старшего медвежонка, – Ой, маловаты. Держи, малыш.

– Нет, – гневно сказал малыш-медвежонок: надевать сапоги он решительно не хотел.

– Мама, а где моя шапка? – спросил старший.

– Шапка – нет, – серьезно добавил малыш и топнул.

Но мама не услышала, она уже убежала на кухню, где, кажется, среди полотенец ей попадалась шапка старшего медвежонка.

– Вы готовы?  – пробасил папа-медведь, заглядывая с улицы в прихожую, – а почему малыш еще не одет?

– Неееет, – завизжал малыш.

– Ты хочешь остаться дома один? – спросил папа-медведь, который очень удивился.

– Нет, – и малыш-медвежонок заплакал, – мамаааа.

– Мам, ну где новые сапоги? – тем временем спросил старший медвежонок.

– Посмотри, пожалуйста, на полке в прихожей.

– Но я хочу, чтобы ты их мне надела.

– Попроси папу, я утешаю твоего брата, ты же видишь.

Медвежонок не только видел, но и слышал. А еще он слышал, как папа громко хлопнул дверью. Папа бывает таким нетерпеливым.

– Медвежьи Боги, – вздохнула мама, – каждый день одно и то же, лучше бы я ходила на охоту.

Она одела брыкающегося малыша, помогла обуть сапожки старшему медвежонку и открыла дверь:

– Последи за ними, пока я сама соберусь. Так, два зонта, две бутылки, запасная одежда, почему еще не придумали запасную шкуру, игрушки старшего, игрушки младшего. Ну. Готово!

На улице все было без изменений. Старший медвежонок бегал вокруг папы, младший твердил – нет, нет, нет.

– Он ничего не хочет. Он не хочет гулять, не хочет остаться дома, не хочет к бабушке, – пожаловался Папа-медведь.

– Ничего, – сказала мама-медведица, – главное – дойти до полянки.

И вздохнула:

– Вот уйти обратно будет сложнее.

– Да! – подтвердил старший медвежонок.

– А точно надо, чтобы я с вами шел? – пробурчал папа.

Это была роскошшная осенняя прогулка. Листья шшуршшали, папа смеялся и подкидывал малышей в воздух. Старшему медвежонку один раз  удалось так закопать младшего, что мама почти испугалась, а это очень сложно – напугать маму.

Но вот пришло время идти домой.

– Все на борт! – скомандовал Папа-медведь. Он был кораблем.
Мама и старший медвежонок выстроились за ним, они были матросами.

– Неееет! – раздался горестный крик.

– Ты же сможешь снять шапку, – сказал папа.

– И сапоги.

– Нет.

– И – так и быть – я тебя угощу твоим любимым вареньем. И тебя, конечно, тоже, – добавил папа для старшего медвежонка.

– Нет.

– Я не понимаю, что с ним происходит, – сдался папа-медведь.

– А я понимаю, – тихо сказал старший медвежонок. – Он просто ищет свое “да”. А как его найти, если не сказать много раз нет?

– Да, я помню, – папа-медведь потер голову, – совсем недавно ты тоже был очень вредным. И что, ты нашел свое “да”?

– Да. Ну почти, – и медвежонок с мамой переглянулись.

Автор: Ольга Коровякова
сооснователь Школы осознанного родительства «Большая Медведица»
#ОбережныеСказкиБольшойМедведицы