Дети без кожи (памятка для родителей ребенка-меланхолика) • Школа родительства «Большая Медведица»

Если у вас есть в семье маленький меланхолик, нужно вырабатывать свою собственную волшебную способность – устойчиво-спокойную реакцию на нытье. Чтобы это самое нытье вас не сшибало с ног и не выбрасывало в чувство вины. Пока меланхолику не исполнится 7-8 лет, он будет ныть. И потом он будет ныть при перегрузе. Это его норма реакции. Дети-меланхолики – существа без кожи. Это не про вашу вину и ответственность.

Меланхолики – САМЫЕ УЯЗВИМЫЕ из всех типов темпераментов. Невероятно нежные. Взрослые меланхолики, как правило, свою нежность привыкли либо прятать, либо стали невротизированными. Важно помнить, что, если создать этим нежным созданиям благоприятную обстановку, они будут радовать своими талантами. Таланты эти находятся часто в зоне полутонов и не проявляются в жесткой ситуации, но они очень талантливы.

Ходовые и неврологические характеристики меланхолика. Во-первых, это ИСТОЩАЕМОСТЬ. Быстрая усталость. Пришел раздражитель — и все, меланхолик устал, сдулся, свернулся, плачет. Следующий момент — это ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНОСТЬ. У меланхоликов очень низкий порог чувствительности. Они чувствуют малейшие оттенки – например, в изменении отношения к ним. Сенсорика у них очень мощная. А впечатлительность — это то, что они переживают любое событие очень сильно.

Впечатление — отпечаток — это способность переживать, способность впечатляться, и у меланхолика она очень проявлена. Но в отличие от всех остальных темпераментов, впечатления могут быть настолько сильными, что они их сбивают с ног, почти разрушают. При этом чувствительность такая, что они не могут защититься, они уходят в слезы, они уходят в замкнутость. У этого темперамента очень много соматических заболеваний может быть во взрослом возрасте, если человек не научился себя беречь, учитывать эти самые особенности.

Распознать меланхолика можно, действительно, по частоте слез, но это не гневный требовательный плач, это тихое страдание. У ребенка это может быть НЫТЬЁ, которое может очень сильно раздражать. Это очень неудобно. При этом ноют они не манипулятивно. Манипулятивно ноют холерики, театрально. А эти ноют жалобно, безнадежно, потому что устали, потому что проявилась истощаемость, и это тяжело.

Мне кажется, что если у вас есть в семье маленький меланхолик, нужно вырабатывать свою собственную волшебную способность, устойчивую реакцию на нытье, устойчиво-спокойную. Чтобы это самое нытье вас не сшибало с ног и не выбрасывало в чувство вины. Пока меланхолику не исполнится 7-8 лет, он будет ныть. И потом он будет ныть при перегрузе. Это его норма реакции. Это не про вашу вину и ответственность. Бывает, что родители очень строгие и не разрешают ребенку такие проявления. Если меланхолику не дать ныть, у него могут возникать соматические нарушения.

Итак, про меланхоликов: они много ноют, часто плачут, очень нежные, существа без кожи. Во взрослом состоянии, если меланхолик не нашел себе надежную, устойчивую нишу обитания, новую семью, новую систему, с ним много может быть сложных событий. И в то же время, именно этот темперамент нам дает большинство людей художественно одаренных. Это музыканты, художники, поэты, композиторы. Это сильные стороны меланхолика, о которых, мне кажется, нужно обязательно помнить. Особенно, когда вы сталкиваетесь с чем-то, что вам сложно перенести. Если это найти и развивать, то у человека будет такая прекрасная зона успешности.

Они очень чувствительны и очень настроены на чувства других людей, и у них очень глубокие переживания. И нужно, мне кажется, имея ребенка-меланхолика или себя меланхолика, пытаться находить вот эту ОТДУШИНУ АРТИСТИЧЕСКУЮ, где могут быть приятные всякие вещи. Но при неудачном стечении обстоятельств, при несформированной зоне комфорта, зоне успеха этот темперамент может стать темницей. Т.е. человек будет заперт внутри своего собственного ощущения  неблагополучия и не сможет раскрыться, и станет невротичным, будет очень много срывов.

ИХ НАДО БЕРЕЧЬ. Это тот темперамент, который дает максимальное количество рисков суицида. И вобщем-то, воспитывать их надо бережно и аккуратно, в осознании темперамента и каких-то его качеств. Меланхолик, про которого никто не понял, что он меланхолик, и который сам не понял, что он меланхолик — одинок. Меланхолик, которому помогли понять, что это не он такой плохой, что это ему достался такой темперамент, и у него не только отсутствие кожи, но и куча всяких талантов, он совсем по-другому себя чувствует.

Екатерина Бурмистрова, психолог, автор цикла онлайн-лекций «Пойми меня. Атлас психологии дошкольника»

https://bmshkola.ru/project/pojmi-menya/